Convocati, ASSENTI e Probabili Formazioni Mondiali 2022

Probabili Formazioni Mondiali 2022

PROBABILI FORMAZIONI MONDIALI: convocati e assenti Qatar 2022 – Tra 2 settimane, il 20 novembre 2022, comincia “finalmente” il 22° Mondiale (Qatar 2022). Ecco quindi convocati, assenti e probabili formazioni dei Mondiali 2022, con tante statistiche…e mille assenze! Senza dimenticare i 15 risultati azzeccati a Russia 2018!

Oltre all’Italia, campione d’Europa in carica (nonché 4 volte campione del Mondo), infatti, mancheranno anche Cina, Cile, Colombia, Costa d’Avorio, Egitto, India, Macedonia, Nigeria, Scozia, Svezia, Russia, Ucraina…giusto per citarne “un paio”!

Prima di analizzare i convocati e le probabili formazioni delle 32 squadre che parteciperanno ai Mondiali (Qatar 2022), “divertiamoci” con una surreale partita…tra i peggiori assenti ed i migliori protagonisti!

CATARRO (4-3-3) Donnarumma; Spinazzola, Alaba, Skriniar, Zinchenko; Barella, Lobotka, Kessié; Salah, Haaland, Chiesa. In panchina: Oblak; Robertson, Bonucci, Tapsoba, Cuadrado; Jorginho, M.Caicedo, Vidal, Golovin; Kvaratskhelia, Osimhen, Schick.

SQATAR (4-3-3): Courtois; Davies, Ruben Dias, de Ligt, Alexander-Arnold; Foden, Pedri, Bellingham; Mbappé, Ronaldo, Messi. In panchina: Alisson; Theo Hernandez, Marquinhos, W.Fofana, Cancelo; Valverde, Gavi, Milinkovic-Savic; Neymar, Vlahovic, Lautaro.

comparazione quote antepost Mondiali Qatar 2022
Squadra/BookSNAIWilliam HILLGoldBet888
Brasile5.255.005.505.00
Argentina6.506.506.506.50
Francia7.507.507.508.75
Inghilterra9.008.009.0010.5
Spagna9.009.001010
Germania10111212.5
Portogallo15131516
Olanda15151514
Belgio15171219
Danimarca25293034
Croazia50515041
Uruguay50515051
Serbia1006710071
Svizzera1008175101
Senegal758150126
Messico15010175151
Polonia150101100201
USA150101100151
Galles150101150201
Ecuador20015150201
Ghana250151250401
Canada250151250201
Marocco25020150151
Sud Corea25025150351
Camerun250251250401
Giappone250251150201
Qatar250251250401
Tunisia50030150751
Australia500401250751
Costa Rica50050150751
Iran50050150751
Arabia S.5005012501001

CONVOCATI, ASSENTI E PROBABILI FORMAZIONI MONDIALI 2022

GIRONE A

QATAR (50° nel Ranking FIFA)
CT: Feliex Sanchez Bas (spagnolo, ha allenato la cantera del Barça, ma vive ed allena in Qatar dal 2006 e dal 2017 ha diretto 138 partite come CT degli Al-Annabi: 44-16-24 con i Marroni).
CONVOCATI: Al Sheeb, Barsham, Y.Hassan – A.Hassan, Khoukhi, Rò-Rò, Mohammad, Salman, Al-Rawi, Kheder, Ahmed, Gaber – Boudiaf, Hatem, Assadalla, Waad, Tarek – AL-HAYDOS, Afif, Ali, Muntari, Alaaeldin, Muneer, Al-Hadhrami.
ASSENTI: Zakaria (p), Emad (d), Moustafa (c), Al-Tairi, Fadhel (c) ed Abdurisag (a. 1 gol) non sono stati convocati, mentre Majid (d. 5 gol) e Soria (a. 39 gol) si sono ritirati dalla Nazionale qatariota.
PROBABILE FORMAZIONE QATAR (5-2-1-2): Al Sheeb; A.Hassan, Khoukhi, Salman, Rò-Rò, Kheder; Hatem, Boudiaf; Assadalla; AL-HAYDOS, Ali.
Curiosità: tutti i convocati del Qatar militano nel campionato locale, dove i 15 migliori marcatori della QSL…non sono qatarioti!

ECUADOR (44° nel Ranking FIFA)

Contenuto riservato agli utenti registrati da qui:

comparazione Bonus Benvenuto Sport 
BOOKfino a:
88830€
William HILL300€
Planetwin300€
Eurobet317€
SNAI305€
GoldBet750€
BETTER750€
SISAL5.800€

Accesso per utenti iscritti
   
Registrazione nuovo utente
*Campo obbligatorio